пятница, 5 июля 2013 г.

Ловить линя просто

Не так давно ловил линя вблизи базы отдыха ЭХО.
Спешу поделится опытом в ловли этого увальня )

Итак линь, оседлая рыба. Если внешние условия не выгоняют линя из насиженных мест, сам он оттуда никогда не уйдет. Поэтому приходится иметь и готовить несколько рабочих площадок для ловли линя. Потому что в пределах района обитания (это от десяти метров, до сотни метров) линь все время перемещается.



ПОИСК

Ранним утром, линь выходит на кормежку. Движется он в основном вдоль освещенного берега, на глубине 1,0-2,5 метра, по самой кромке прибрежных зарослей или в водорослях.

Поскольку лини рыбы не стайные или, скажем корректнее, слабо стайные, то по тропе, друг за другом, с приличным интервалом проходят сперва индивидуалисты - одиночные, но крупные рыбы, а уж потом проплывают небольшие стайки мелких особей. А направляются лини к местам дневной стоянки.

Места днёвок линей вычисляются по двум основным признакам, которые не так уж трудно определить. Прежде всего, это полностью покрытые водорослями пространства, куда не проникает солнечный свет (заросли кувшинок и кубышек, где листья лежат на поверхности сплошным ковром). Кроме того, места днёвок, без каких либо исключений, имеет большую глубину, чем утренние тропы.

Любимые растения линя (хвощ, рдест, кубышка) одновременно служат ему убежищем и кормом. К сопутствующим можно отнести осоку, камыш, кувшинку и тростник. С уверенностью можно сказать, что линя вы не найдете в зарослях стрелолиста, роголистника и элодеи канадской.

Если дневную стоянку линя удалось обнаружить, можно продолжать ловить его в течение всего дня, переместившись в это место сразу после прекращения утреннего клева. Клев в местах дневных стоянок не такой интенсивный как по проходу, но имеет место быть, и с периодическими колебаниями активности продолжается до начала вечернего хода.

На ночлег  лини возвращаются утренним маршрутом. Послеобеденный проход совпадает с вечерним клевом, который начинается, где-то с 17 часов и может продолжаться до наступления полной темноты. Поэтому ту часть рыбы, которая проскочила мимо крючка утром, вы вполне можете уговорить на поклевку вечером.




ПРИКОРМКА

Читал где то что линя приваживают творогом, творожными смесями и всякими прочими заманухами, пробовал, у меня пошло что то не так.

Итак чем прикармливал я:
  1. Жмых
  2. Стакан распаренной конопли
  3. Порция рубленых червей
В общем, можно использовать любые зерновые культуры, любые каши, отруби, но перед употреблением все это нужно хорошенько размолоть и пропарить. Из подготовленной таким образом смеси скатываются шарики размером с куриное яйцо, и подбрасываются по паре под каждый поплавок с интервалом 30-40 мин.

И еще одно, в прикорме должна присутствовать и насадка, на которую вы ловите в данный момент. Если насадка червь, то порцию придется порезать и добавить в прикормочную смесь, то же и с опарышем.

НАЖИВКИ

Ну с этим все просто, как я уже писал выше использовал красного червя и опарыша. Творожные и сырные шарики, как советуют многие статьи у меня не работали.


Всем желающим порыбачить на базе отдыха ЭХО  пишите, мы рады всем ;)
Желаю удачной рыбалки.

2 комментария:

  1. прочла заголовок и глаза на лоб полезли... неожиданно такое от тебя читать... даже зная о твоей нынешней деятельности... )

    ОтветитьУдалить